Безмотылка для начинающих набор новичка безмотилка для початківців

Безмотылка для Начинающих. Как Новичку Начать Ловить на Безнасадку? Удочка, Мормышки, Леска

4.6
(37)

Безмотылка для начинающих… И тут можно вспомнить еще один очень распространенный вопрос от клиентов.

А можно собрать «наборчик начинающего безмотыльщика?».

Ну т.е. чтобы человек до этого совершенно не знакомый с безнасадочной ловлей, просто получил этот комплект, приехал на водоем и начал ловить. Так сказать —

Безмотылка для начинающих

Конечно это абсолютно реально! Ведь безмотылка в режиме «хочу попробовать» весьма демократичная снасть. Это когда вы переходите в режим «ух как круто, хочу еще» начинается коллекционирование мормышек, кивков и удочек. Я об этом говорил в своем видео на эту тему.

Безмотылка - рабочий набор снастей для новичка и профи. Удочки, мормышкиБезмотылка — рабочий набор снастей для новичка и профи. Удочки, мормышки

Например я с собой вожу 5-6 оснащенных удочек с разными кивками и мормышками и, если не клюет, постоянно перебираю их, перевязываю мормышки, так сказать «подбираю ключики». Набор мормышек безмотылок у меня, соответственно, тоже приличный — это почти весь ассортимент магазина (часто по 2-3 штуки) + некоторые экспериментальные приманки которые могут и не попасть в магазин. Ведь мои рыбалки обычно не просто ради удовольствия или добычи рыбы. Это часто именно испытательный полигон новинок и идей.

Но если вы новичок, то вам достаточно 1-2 удочки с кивками и леской (30-50 м) и 10-15 штук разных мормышек.

И конечно же ОЧЕНЬ ВАЖНО на первой же рыбалке попасть на активную рыбу.

Уверенность — наше всё

Если вы на первой же рыбалке поймаете своего первого окунька с палец, НА ГОЛУЮ мормышку, то это с большой долей вероятности даст вам огромный стимул для продолжения освоения безмотылки. Ну а если вы потрясете кивком полчаса и не увидите ни тычка, а сосед на мотыля будет ловить хоть как-то — это может убить в вас потенциального безнасадочника. А ведь дело может быть в том, что в лунке просто нет рыбы.

Поэтому я всегда говорю — едешь на рыбалку с безмотылкой или гирляндой — НИКОГДА НЕ БЕРИ МОТЫЛЯ! Никаких «на всякий случай»! Запомни: мотыль — табу.

Только так можно научиться ловить на голую мормышку и навсегда забыть фразу «А где можно купить мотыля в 3 часа ночи на (любой район любого города)?».

Но вернемся к теме статьи — безмотылка для начинающих.

Безмотылка купить в Украине черная гадюка

С чего начать?

Для того, чтобы начать ловить на безмотылку, как сказано выше, вам потребуется хотя-бы одна удочка и набор мормышек. Вряд-ли вам так повезет, что придя на водоем с одной волшебной мормышкой «от деда Василия» (обычно это муравей или уралка с поганым совковым крючком) и начать ловить хорошо и эффективно. Может конечно и повезти, но вероятность крайне мала. Все таки 21 век на дворе и рыбы в воде не так много как при Сабанееве…

Так что лучше все-таки купить набор безмотыльных мормышек на качественных японских крючках.

Состав набора безнасадочных мормышек должен быть максимально разнобразным. Если сами не готовы сделать выбор — доверьте это дело нам. Только не забудьте сразу описать условия ловли и рыбу которую предполагается ловить.

Если же вы готовы потратить на это дело более менее приличную сумму денег, то лучше брать хотя бы по две мормышки каждой модели. Ибо коряги, щуки, тонкие лески и крупные окуни нередко лишают нас приманок. И чтобы в разгар клева не остаться без самой уловистой мормышки — лучше иметь дубль. У меня такое было и поверьте — это было максимально неприятно…

Удочка безмотылка

Что касается удочки для ловли на безмотылку, то лучше конечно иметь тоже хотя-бы парочку))) Ведь ее можно сломать, или запутать леску, или повредить кивок. И дублирующая снасть может спасти рыбалку, а настроение — уж точно.

Кроме того, их можно использовать параллельно, применяя разные приманки. Например на одной поставить легчайшего муравья, а на вторую — среднего чертика без обвеса. Так можно определить что предпочитает рыбы именно здесь и сейчас.

По моделям удочек ничего не буду говорить, ведь ловит не удочка, а рыбак. Но я убежден, что всегда приятней целый день держать в руках изящное изделие (типа нашего Стилета или Черной Гадюки Лайт), чем плохообработанный кусок китайского пластика. Тут уж каждый решает сам. Хотя как вариант, удочку можно сделать самостоятельно. Но об этом я уже писал в статье про цену снастей ручной работы.

Более развернуто я написал про удочку для безмотылки в статье.

Кивок для ловли на безнасадку

коннектор безнасадочный металлический кивок для ловли на безмотылку жало ручной работы двухконусныйЭто очень скользкая тема на которой сломано очень много копий)) Одни считают что «правильный кивок» должен быть таким, другие что эдаким. Но на самом деле все проще — кивок должен РАБОТАТЬ и не разваливаться в процессе рыбалки.

Так что эта тема весьма емкая и заслуживает отдельной статьи. Ну и можете посмотреть мое видео.

Леска для безмотылки

Часто можно слышать вопрос

«Какую лучше использовать леску для ловли на безмотылку?».

Я всегда отвечаю так — брэнд не назову, но вот что важно:

  • леска должна быть только японская. Тут уж ничего не поделаешь — японцы безусловные лидеры.
  • максимально свежая
  • желательно с припиской ICE, но не обязательно
  • диаметр лески нужно подбирать под рыбу! Если ловится рыба до 500 г то хватит 0,1 мм, если крупнее — то лучше 0,12 мм. Если же в среднем планируется 400-900 (и такое бывает)) то ставьте уже 0,14-0,18 мм. Но повторюсь — подбирать надо под рыбу. Если резвые окуни весом 300 г рвут вашу леску 0,14 — значит что-то пошло не так и лучше поставить 0,16-0,18 мм. Может она у вас подуставшая или не вполне японская)).

Совет: не экономьте леску! Мотайте на катушку минимум 30, а лучше 50 метров. Даже если у вас глубина в водоеме максимальная 3 метра. Леска в процессе активных рыбалок уходит очень быстро! На перевязывание мормышек, на обрывы, на запутывания и т.д. Запомните — леска расходный материал!

И маленькая ремарка про тонкие «спортивные» лески 0,06-0,08 мм — друзья, не морочьте голову. Тонкая леска при ловле на безмотылку НЕНУЖНА и даже вредна. Она не дает преимуществ в клеве, а обрывов с ней в разы больше. Проверено. А качественные мормышки стоят денег. Оставьте тонкую леску любителям «красной личинки» и спортсменам.

Гаджеты для поиска рыбы

Хочу еще кратко остановиться на поисковых устройствах — подводных камерах и эхолотах. Эти штуки не являются необходимой частью экипировки рыболова безмотыльщика, но они ОЧЕНЬ сильно упрощают жизнь. Я лично без них не рыбачу, ведь впустую тратить время на облов пустых лунок нет никакого желания. «Зимний день короток» (с)

Дополнительное оборудование

В остальном же ловля на безмотылку требует всего того же самого, что и любая другая зимняя рыбалка. А это качественная одежда и обувь, пешня или бур, ящик или рюкзак, черпак для шуги, багорик, отцеп, емкость для рыбы, «когти» на обувь, и прочие мелочи. И кстати  — на первом и последнем люду не лишними будут «спасалки» и 15-20 метров крепкой веревки…

Надеюсь я ответил на вопрос какая она — безмотылка для начинающих. Но если вопросы остались — пишите их в комментариях, и я обязательно на них отвечу. Заодно и статью дополню))

Всем Ни Хвоста, Ни Чешуи!)))

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 4.6 / 5. Количество оценок: 37

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Так как вы нашли эту публикацию полезной...

Подписывайтесь на нас в соцсетях!

Сожалеем, что вы поставили низкую оценку!

Позвольте нам стать лучше!

Расскажите, как нам стать лучше?

2 комментария к “Безмотылка для Начинающих. Как Новичку Начать Ловить на Безнасадку? Удочка, Мормышки, Леска”

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *