Ловля Плітки на Боковий Кивок Безмотилка Вбивця Плотви

Ловля Плотвы на Боковой Кивок + Безмотылка = Убийца Плотвы!

4.8
(6)

Стереотипно у нас в Украине на боковой кивок ловят в основном карася и карпа с лодки в камышах. Ловля плотвы на боковой кивок, а особенно на безмотылку занимаются очень немногие энтузиасты. И это очень странно, ведь этот способ ловли, по моему глубокому убеждению, является самым уловистым. Да и крупная рыба клюет гораздо охотней именно на безмотылку.

Я ловлю так уже не один год и неоднократно попадал в ситуацию когда ловил одну рыбу за другой, а поплавочники сидящие рядом просто загорали на солнышке.

Я считаю что тандем боковой кивок + безмотылка — это самый настоящий «убийца плотвы».

Вот и давайте об этом поговорим.

Время и место ловли боковым кивком

Начнем с того —

Где и когда можно ловить плотву боковым кивком?

Ведь наличие рыбы, вообще в водоеме, и непосредственно «под кивком», это без преувеличения самый главный критерий успеха. И тут не поспоришь)).

Ловить плотву можно начинать сразу после схода льда.

Не ждите когда «рыбка проснется». Что за глупая присказка вообще?)) Всю зиму мы ловим ее со льда, так почему после схода льда она должна «спать»? Она и не спит, а активно клюет.

Ловля Плітки на Боковий Кивок Безмотилка Вбивця Плотви

Тут важно чтобы рыба стала подходить к берегу, где мы можем ее достать кивком.

Места стоянки плотвы либо придется найти самому методом облова водоема, либо можно подсмотреть где именно местные рыбаки ловят плотву поплавочными снастями. Фидеристы и доночники нас не интересуют — они ловят далеко и туда вы кивком не достанете.

По собственному опыту скажу, что рыба может стоять где угодно — и на мели и на глубине, и на чистом месте и в корягах. Поэтому если вы точно знаете, что в водоеме есть плотва, просто потратьте 2-3 рыбалки на его тщательное исследование и выявления самых уловистых мест.

Привяжите какую нибудь мормышку которую вы считаете максимально универсальной (например уралку с желтым или белым бисером) и просто идите и облавливайте точки через каждые 10-15 м. По 3-4 проводки будет достаточно чтобы выявить активную рыбу.

Вам для начала просто нужно «зацепиться» за рыбу!

После поимки первого экземпляра можно начать тщательный облов участка. Если поклевок на эту мормышку больше нет, попробуйте ее поменять. Возможно сегодня она предпочитает что-то другое.

Ловля Плітки на Боковий Кивок Безмотилка Вбивця Плотви

Удилище для ловли плотвы на безмотылку летом

Так как такая ловля зачастую происходит с берега, удилище должно быть длиной 7-9 м и максимально легким и «быстрым». Если же вы нашли уловистое место куда можно дойти в забродах либо на лодке — то хватит и 5-6 метров но тоже желательно легкое и быстрое.

Ловля плотвы дело довольно активное, удочка всегда будет у вас в руках, так что вес важен.

Вообще про выбор удилища для ловли на боковой кивок я писал в статье «Удочка для Бокового Кивка. Какую Выбрать?».

Проводка

В целом ничего особенного — все то же самое что и на окуня, карася и любую другую рыбу, я уже писал об этом. Но давайте повторим:

  • Самая рабочая проводка при ловле плотвы боковым кивком с безмотылкой — простой плавный подъем от дна до поверхности. При этом поклевка может последовать как на самом дне так и практически на выходе из воды, так что не ленитесь обловить всю толщу воды.
  • Если на такую проводку не клюет, попробуйте перед подъемом несколько раз стукнуть мормышкой по дну и только тогда начинайте подъем.
  • Далее можно попробовать т.н. «пилу«. Это довольно активная тряска мормышки с подъемом. При этом кончик кивка движется горизонтально из стороны в сторону и при подъеме  как бы рисует зубья пилы в воздухе.
  • Далее можно попробовать мелкую дрожь (грубо говоря — как зимой) с небольшой амплитудой и высокой частотой. Разумеется тоже с подъемом до верха.

Вообще — практический любой вариант проводки должен быть с подъемом до поверхности. Только если вы убедились, что плотва клюет в определенном горизонте — можно просто начать облавливать конкретно этот горизонт.

Бічний Кивок в Україні. Гарна Плотва на Боковий Кивок! ВБИВЦЯ ПЛІТКИ! Ловлю коли ще нікто не ловитьБічний Кивок в Україні. Гарна Плотва на Боковий Кивок! ВБИВЦЯ ПЛІТКИ! Ловлю коли ще нікто не ловить
  • Еще один вариант проводки — протаскивание мормышки по самом дну с небольшими (3-10 см) подъемами и опусканием назад на дно. Т.н. — ступенька. Однако это работает нечасто и чревато зацепами.

Уловистые мормышки на плотву летом

Тут тоже ничего особенного — работает все то же самое, что и зимой. Я об этом подробно писал в статье «Безмотылка на Окуня и Плотву. 11 Советов». Почитайте статью, повторяться не вижу смысла.

Уралки, муравьи, гвозде-шарики, чертики и т.д. Все это работает, все это нужно иметь и пробовать.

Ловля Плітки на Боковий Кивок Безмотилка Вбивця Плотви

Дополнительно напомню, что иногда очень здорово активизирует клев кусочек поролона крашенного йодом, или черного, красного, зеленого цветов. Хотя можно пробовать и более светлые цвета, тут без аксиом.

Нужна ли прикормка?

Как по мне — нет. Для меня ловля безмотылкой довольно мобильна.Мне интересно перемещаться и искать рыбу. А когда нашел — она будет ловится и без прикормки.

Однако если вам лень бегать, а хочется посидеть на месте, и половить «на расслабоне» то почему нет? Прикормкой можно подтянуть плотву в нужную точку и ловить ее просто сидя на стульчике, как поплавочник)). Если вы приверженец такого стиля ловли — тогда прикормка нужна.

Насадка?

Конечно же можно ловить плотву с насадкой. Иногда в июльскую жару только перловка может заставить плотву открыть рот)).

Но это уже совсем другая история.


Вот собственно и все самое основное, что я могу сказать на эту тему. Если у вас остались какие-то вопросы по теме «ловля плотвы на боковой кивок безмотылкой по жидкой воде» — пишите их в комментариях, постараюсь ответить.


Всем Ни Хвоста, Ни Чешуи!)))

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 4.8 / 5. Количество оценок: 6

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Так как вы нашли эту публикацию полезной...

Подписывайтесь на нас в соцсетях!

Сожалеем, что вы поставили низкую оценку!

Позвольте нам стать лучше!

Расскажите, как нам стать лучше?

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *