Блоги про безмотылку в Украине

Безмотылка на Окуня и Плотву. 11 Советов

4.4
(17)

Очень распространенный вопрос: какая она — безмотылка на окуня и плотву?

Ловля плотвы на безмотылку — это, пожалуй, самая распространенная рыбалка на безнасадку. Поспорить с ней в популярности может только ловля окуня. По большому счету, разделять ловлю этих рыб нет смысла, так как ловят их на одинаковые снасти и часто на одних и тех же местах. Хотя в один и тот же день и в одном и том же месте плотва и окунь могут предпочитать разные безмотыльные мормышки и разные проводки.

Алгоритм безнасадочной ловли плотвы и окуня несложный:

  • найти рыбу
  • поймать ее.

Методы поиска рыбы зимой — это тема для отдельной статья.
А вот пункт «поймать»- это уже дело техники. Давайте же об этом поговорим.

Безмотылка на окуня и плотву

Существует много «плотвиных» и «окуневых» безмотыльных мормышек. Точнее, считающихся таковыми. Да практически весь ассортимент нашего магазина — плотвино-окуневые мормышки (за редким исключением).

Если начать перечислять, то это всевозможные Уралки, Муравьи, Гвоздики (гвоздешарики, гвоздекубики и прочее), Капли, Бананы (Креветки), Нимфы, Лесотки, Козы и Чёртики.

безмотылка на плотву муравей с желтой бусиной
Независимо от вида мормышки, общее между ними одно — они имеют относительно короткое тело. Это как бы считается основным отличием безмотылки на плотву и окуня.
Но это не значит, что на Длинную Уралку, Комара или Чертик Спичку нельзя ловить плотву и окуня!

Иногда, особенно по первому льду, при ловле окуня  Длинная Уралка просто разрывает все прочие безнасадки. Думаю, связано это с тем, что она похожа на малька сеголетка или личинку стрекозы, например.

А крупная плотва (про окуня и говорить нечего) никогда не пропустит мимо рта малька. Все ведь уже в курсе, что понятие «мирная рыба» имеет смысл только до того возраста, когда она сможет поймать и заглотить малька. Крупные особи той же плотвы ведут вполне хищный образ жизни, а точнее — всеядный. В ход идет все — и мотыль, и всевозможные личинки и нитчатая водоросль, и каша, и малек, и мелкие моллюски.

В общем, вы поняли — на самом деле не существует никакой специальной безмотылки на плотву и окуня.

Сегодня вы можете шикарно отловиться на Уралку с белой бусиной, а завтра она будет в полном игноре.

Однако все же перечислю несколько признаков именно плотвиной или окуневой приманки, которые лично я вывел опытным путем.

Безнасадка на плотву

  • мормышки обычно используются — муравьи, уралки, бананы, лесотки, козы, гвоздики и чертики с коротким телом. Как уже было сказано выше, работает много чего, но начинаю я обычно с муравья или уралки весом 0,4-0,6 г. Если же что-то не складывается, начинаю уже пробовать все перечисленное — «подбирать ключик», так сказать.
  • Что касается обвеса, очень хорошо работает желтый цвет. Бисер на крючке, неоновый шарик, латунный шарик или тело, желтые точки на теле мормышки или чертика — все это типично «плотвиная тема». Желтый цвет, можно сказать, универсален.
  • Второй по уловистости, по моему мнению цвет — оранжевый. Причем как «неон» (светящийся на ультрафиолете), так и простой оранжевый. Именно этот простой я также считаю универсальным.
  • хорошо работает белый и зеленый цвет. Не всегда и не везде, но пробовать надо обязательно.
  • открытием сезона 2022-2023 для меня стал «коньячный» бисер! Причем как зимой, так и летом. Очень рекомендую иметь таковые в арсенале.
  • замечено, что плотва отлично клюет на чертики и мормышки синего цвета! Да, это для кого-то может стать откровением, но это факт.

безмотылка на плотву синий чертик

  • иногда короткий (длиной +- 10 мм) черный чертик, становится просто убийцей плотвы! Причем, как свинцовый или вольфрамовый, так и из медной проволоки (на гирлянде или тандэме). Причем без всяких бусин или точек на теле. Просто черный… Такие дела…

плітка на чортик

Безмотылка на окуня

  • мормышки обычно используются такие же, как и на плотву (смотри выше)
  • наиболее универсальным цветом для ловли окуня я считаю различные сочетания красного — от розового до неонового и кислотно оранжевого. Это работает как зимой, так и летом.
  • Варианты желтого цвета, кстати, тоже отлично работают при ловле окуня. Желтый — реально универсальный цвет.

Безмотылка на окуня безнасадки

  • при ловле окуня на безнасадку также очень хорошо работают черные чёртики без всяких побрякушек
  • так же как при ловле плотвы иногда работают всякие зеленые, белые, синие цвета, но к этому я прибегаю, когда рыба вредничает. Подбор ключика — наше всё.

Догонялки, обманки

Поделюсь одним интересным лайфхаком — ловля тандэмом «мормышка  + догонялка (обманка)».

Догонялка — это простой крючек с каким либо украшением (обмотка цветной ниткой, проволочкой, как-то покрашенная). Или мой любимый вариант — обманка из бисера. Ее легко сделать самому (смотри видео ниже), либо купить у нас, если лень заморачиваться))).

Иногда догонялка просто творит чудеса, хотя мормышки рыбой просто игнорируются.

Догонялка (Обманка, Микруха) на Окуня, Плотву. Простая но Уловистая Приманка. С Боковым Кивком в т.чДогонялка (Обманка, Микруха) на Окуня, Плотву. Простая но Уловистая Приманка. С Боковым Кивком в т.ч

Как привязать догонялку — также можно найти на моем канале.

А на этом фото можете видеть поимку дуплета окуней на рыбалке летом на боковой кивок — снизу черный чёртик без обвеса и выше догонялка «мотыль».

Безмотылка на окуня безнасадки 2

Вот собственно и все «хитрости» и «секреты» о безмотылке на окуня и плотву. Все достаточно просто и понятно.

Как по мне, главное тут постоянная работа! Если рыба в лунке есть, но не клюет — не ленитесь, пробуйте разные мормышки, цвета обвеса, тандэмы и прочее. Часто удается подобрать ключик даже к самой пассивной рыбе!

Всем Ни Хвоста, Ни Чешуи!)))

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 4.4 / 5. Количество оценок: 17

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Так как вы нашли эту публикацию полезной...

Подписывайтесь на нас в соцсетях!

Сожалеем, что вы поставили низкую оценку!

Позвольте нам стать лучше!

Расскажите, как нам стать лучше?

2 комментария к “Безмотылка на Окуня и Плотву. 11 Советов”

  1. Максим

    Привет, Андрей.
    Опираясь на свой опыт, скажу, что что практически со всем изложенным в статье согласен! За исключением: вряд ли рыба воспринимает безмотылку любого вида и типа за какой-то корм, его подобие и т.д. Скорее здесь рулит гидроаккустика и …непонятная нам мотивация рыбы. Ну и цвет- конечно на него товарища нет. И всё-таки, думаю, эта тема больше для нас, рыболовов)).

    1. Привет) Не думаю что есть какие-то «непонятные мотивации» у таких простых существ как рыба)) У них их не так уж много. И Еда — одна из главных, как ни крути. Не даром же в 90% случаев мормышка оказывается внутри рта)) Вот когда рыба не активная, и мы начинаем «ключи подбирать» — вот тут уже действительно скорее всего ей движет больше любопытство чем желание это съесть. И в таких случаях поимка часто в бороду или за рыло.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *