зимняя удочка с кивком для ловли на безмотылку

Безмотыльная Зимняя Удочка с Кивком — Какая Она?

4.2
(12)

Так какая же нужна удочка для ловли на безмотылку? Любая зимняя удочка с кивком подойдет для безнасадочной ловли или только специальные?

Можно много рассуждать о том, что только крафтовые удильники с особыми «волшебными» кивками позволят вам виртуозно тягать одну рыбину за другой, на зависть окружающим.

Но я не буду, потому что прекрасно понимаю, что это не так.

Успешно ловить можно чем угодно. Главное иметь понимание о том, как и где ловить. Ну и еще рыбу найти, мормышку подобрать, и т.д., и т.п.

Но как говорится «Але є одне але».

На самом деле, «правильная» безмотыльная удочка — это вопрос удобства и комфорта.

Ловить удочкой «кобылкой», например, тоже можно, но это неудобно, да и просто неэстетично!

зимняя удочка с кивком для ловли на безмотылку черная гадюка купить

Ведь при рыбалке с безнасадкой мы держим удочку в руках на протяжении многих-многих часов. И если она будет неудобной или некрасивой, это может просто испортить рыбалку. Конечно, не все такие щепетильные, но лично я так считаю. И я точно знаю, что такого же мнения придерживаются очень многие опытные безмотыльщики.

Безмотыльная зимняя удочка с кивком

Какие же основные требования можно выдвинуть к зимней удочке для ловли на безмотылку?

По моему мнению, удильник для безнасадочной рыбалки должен быть:

  • Удобным. Удочка должна быть продолжением руки, как бы пафосно это ни звучало. Если вам не комфортно ее держать, процесс рыбалки может быть испорчен. Но рыбу вы скорее всего поймаете так или иначе))
  • Практичным. Удочка должна надежно выполнять свои функции и не ломаться при штатной ловле. Конечно, если вы на нее наступите и она сломается — это уже ваши проблемы…
  • Эстетичным. Да я настаиваю, что зимняя удочка должна быть изящной и красивой))) И это важно!
Жор Окуня по Первому Льду 2020-2021! Ловля Окуней на БезмотылкуЖор Окуня по Первому Льду 2020-2021! Ловля Окуней на Безмотылку

Хотелось бы отметить некоторые весьма спорные моменты, которые иногда можно услышать от некоторых «гуру»

  • «Удочка должна весить примерно ничего«. Этот стереотипный критерий, с которым я в целом согласен, но не на 100%. Да, конечно, если удочка весит 100 грамм, то за день работы такой удилкой у вас может устать кисть.

Но некоторые радикально настроенные рыболовы утверждают, что удочка должна весить не более 3-5 грамм — если же она тяжелее, то всё… хана — ловить ей нельзя.

Как по мне, это, мягко говоря, клиника))) Я убежден, что если вы взрослый мужчина, то вполне справитесь с таким весом как 15-40 г даже в течении целого дня. Моя удочка для ловли на гирляду Черная Гадюка (с крупной поликарбонатной катушкой) весит около 35 г. Никаких болей в кисти или еще чего-то страшного я не замечал после дня рыбалки.

  • «Форма рукояти и хват удочки должны быть вот такими, и никак иначе«. Для того, кто это утверждает — это правда. Но для других людей все может быть совершенно не так. Поэтому перед покупкой удочки прикиньте, удобно ли вам будет ее держать. Это можно сделать просто сложив пальцы так, как если бы у вас в руках была желаемая удилка. С небольшой долей фантазии это несложно.
  • «Только мастер Вася (Петя, Коля и т.д.) делает правильные удочки«. Тут можно сказать то же, что и в предыдущем пункте — для кого-то это так, но другим людям может категорически не нравится то, что делает тот или иной мастер. Поэтому разнообразие моделей и вариантов удилок — это хорошо. Каждый найдет что-то для себя.

Что касается того, с кивком ли ее покупать или без, сделать его самому или вообще без кивка ловить, кратко я скажу так.

Если вы новичок и хотите только начать ловить на безмотылку, то лучше купить комплект — безмотыльная зимняя удочка с кивком, леской и набором мормышек. Так вы сразу получите гарантированно рабочую снасть, с которой обязательно поймаете свою рыбу. Если, конечно, найдете ее (об этом можно почитать в статье).

Ну а если вы уже опытный безмотыльщик, то мои советы вам не нужны, скорее всего)))

Всем Ни Хвоста, Ни Чешуи!)))

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 4.2 / 5. Количество оценок: 12

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Так как вы нашли эту публикацию полезной...

Подписывайтесь на нас в соцсетях!

Сожалеем, что вы поставили низкую оценку!

Позвольте нам стать лучше!

Расскажите, как нам стать лучше?

2 комментария к “Безмотыльная Зимняя Удочка с Кивком — Какая Она?”

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *