как ловить на гирлянду

Как Ловить на Гирлянду в 2023-2024 г.г. (Снасть Гирлянда от А до Я)

4.3
(35)

В прошлой статье мы рассказали о том, как возникла снасть гирлянда и с чего все начиналось. А сейчас поговорим о современном ее виде и как ловить на гирлянду.

Что такое снасть гирлянда?

Ловля на гирлянду — это зимняя ловля стайной белой рыбы, гуляющей в толще воды на глубоких местах водоема. Снасть состоит из удочки с мощным (2-9 грамм) кивком и гирлянды, состоящей из нескольких чертиков или мормышек с тяжелой нижней приманкой. Это позволяет предложить рыбе чертей разного цвета.

Снасть гирлянда в 2023-2024 году

Время шло, и конструкция гирлянды менялась. Вместо муравьев и уралок рыбаки все чаще начали использовали чёртики, т.е. мормышки с тройным крючком.

Причем эксперименты показали, что чертики могут быть не только классической каплевидной формы, но и типа «спичка», т.е. в виде тройника с надетым на цевье кусочком кембрика, намотанной медной проволокой или ниткой, пропитанной каким-нибудь клеем или лаком. Все это красили в разные цвета и ставили яркие точки и полоски —  «точки атаки».

чертики для ловли на гирлянду безмотыльная мормышка
Чертики для гирлянды из проволоки

В общем, широчайшее поле для экспериментов.
Так как такие чёртики оказались слишком лёгкими, опять встал вопрос их быстрой доставки в рабочие слои воды. И решение опять было найдено. В низу гирлянды стали вешать тяжёлую, крупную мормышку или чертик весом 3-9 грамм. Ее называют нижняя мормышка, нижний черт или опорная мормышка. Таким образом отпала необходимость балансировать систему мормышками разного веса, ведь теперь баланс системы задавался исключительно нижней приманкой.

Убийца судака!

И тут проявилось ещё одно приятное свойство гирлянды — на нижнюю приманку стали регулярно попадаться судаки! Причем снасть оказалось настолько добычливой, что иногда дает фору специализированным судачьим приманкам типа бокоплав, балансир и ратлин.

Дело в том, что судаки следуют под косяками белой рыбы. Их так и называют — «пастухи». Когда мы опускаем гирлянду в слой «бели», нижняя приманка оказывается как раз в  горизонте в котором находятся судаки. И они ее с удовольствием хватают.

Вариантов нижней приманки великое множество, но самым уловистым, на мой взгляд, является т.н. черт с подвесным тройником (он же грейдер, он же дьявол). Кроме судака, его ест вся рыба, но особенно любит чехонь и крупная плотва.

Ловля СУДАКА и БЕРША зимой на ЧЁРТИК (и на гирлянду). "Убийца судака"Ловля СУДАКА и БЕРША зимой на ЧЁРТИК (и на гирлянду). «Убийца судака»

Что нужно чтобы начать ловить на гирлянду?

Итак, как же выглядит «джентльменский набор» для рыбалки с гирляндой на современном этапе?

Что такое удочка для ловли на гирлянду?

Удочка гирлянда — это специализированная зимняя удочка для ловли на гирлянду. Обычно имеет характерную, укороченную форму корпуса. Оснащена крупной пластиковой катушкой и длинным (20-25 см) металлическим кивком (часто из часовой пружины). Хлыстика часто вообще нет, кивок крепится непосредственно к корпусу удочки, или хлыстик короткий до 5 см.

  • Понадобится удочка для ловли на гирлянду с кивком под вес 2,5-5 г (если вы ловите на стоячей воде) или 6-9 г (если ловля планируется на течении). Ловля гирляндой на течении мало чем отличается от ловли на стоячей воде. Главное — это подобрать кивок и нижний чертик под силу течения. Ну и немного приноровиться вываживать рыбу… Но тут уж только опытным путем, господа.

зимня вудка с кивком жало-4-для ловлі на гірлянду чорна гадюка снасть гірлянда купити

Кстати, мы рекомендуем иметь 2-3 удочки с разными кивками и гирляндами. Случаи разные бывают…

  • На катушке нужно иметь 30-50 метров свежей лески диаметром 0.16 — 0.18 мм или даже 0.2 мм. Желательно, чтобы цвет лески был темным — так ее лучше видно на льду. Но это не обязательно.

Не стоит мельчить и ставить леску тоньше — рыбу совершенно не пугает ее диаметр, а более-менее крупный трофей ее легко порвет. Да и путается она гораздо больше.

готовая гирлянда из чертиков для ловли зимой

Важно помнить, что согласно НОВЫХ правил любительского рыболовства Украины, общее количество приманок ограничено 7 штуками. Т.е. нижний чёрт + 6 лёгких чёртика. Но я лично предпочитаю как раньше — нижний +4. обічно єтого достаточно.

  • Для удобства перемещения от лунки к лунке желательно ещё иметь прикрепленный к ящику «стакан» из пластиковой бутылки (просто большая 2-х литровая бутылка с обрезанным верхом) и мотовило из утеплителя для труб, на которое наматывается гирлянда (смотрите видео в конце статьи). Хотя некоторые олдскульщики все ещё предпочитают мотать гирлянду на мотовило, сделанное на корпусе удильника.

мотовило для ловли на гирлянду снасть

  • Ну и конечно вам понадобится эхолот! Ведь даже найдя стаю по скоплению рыбаков, гораздо удобней с помощью эхолота определить глубину залегания слоя рыбы. Об этом читайте ниже.

Как связать снасть гирлянда

Вязание самой «ставки» — процесс не сложный. Главное — иметь все «ингредиенты» сего «блюда». Я подробнейшим образом рассказал об этом в видео-руководстве на моем канале (смотри ниже).

Просто дополнительно напомню, что расстояние между чертиками на гирлянде лучше делать 50-70 см. Оптимальное расстояние, удобное лично вам, определите опытным путем. Я же всегда вяжу чертики на расстоянии 50 см друг от друга, а между нижним чертом с подвесным тройником и первым чертиком — 15-20 см.

Как же именно вязать — смотрите в видео.

СНАСТЬ ГИРЛЯНДА (паровоз) - САМАЯ УЛОВИСТАЯ снасть для зимней рыбалки. Как сделать, связатьСНАСТЬ ГИРЛЯНДА (паровоз) — САМАЯ УЛОВИСТАЯ снасть для зимней рыбалки. Как сделать, связать

Как найти рыбу при ловле на гирлянду?

Это самый главный вопрос)). Ведь если рыбы в лунке нет, то поймать ее невозможно ни при каких обстоятельствах.

Напомню, что ловля на гирлянду осуществляется обычно на глубоких (до 20 метров) заливах или ямах на руслах крупных рек. В этих местах в толще воды в зимнее время стоят и перемещаются крупные стаи белой рыбы.

И наша основная задача — найти эти стаи и БЫСТРО опустить в них снасть.

Если раньше при поиске приходилось наматывать десятки километров по заливам в поисках рыбы методом — ловим-бежим дальше, то сейчас гирляндист обычно имеет возможность воспользоваться плодами прогресса в виде эхолота.

Без эхолота как без рук

Важной вехой в становлении современного облика гирлянды явилось появление доступных и мобильных эхолотов.

Эхолот стал настоящей революцией в ловле на гирлянду!

Ведь до этого момента поиск рыбы представлял собой долгий, монотонный процесс последовательного облавливания множества лунок. Ну или простой способ — метод «поджопника» — увидел толпу, беги туда))) Правда, этот метод многие используют и по сей день, к сожалению, причем даже при наличии у пациента «эха»…
Эхолот же сразу показывает наличие стаи, глубину ее «залегания» и даже, при определенном опыте, можно понять, куда стая движется. И самому рвануть ей наперерез.

Такая тактика позволяет ловить просто феерично, на зависть окружающих… поджопников))) Это позволяет экономить огромное количество времени. Ведь зимний день короток и тратить его на бестолковые перемещения не хочется.

О том, какой же лучше выбрать эхолот для гирлянды, мы поговорим подробней в другой статье.

Определение рыбы по глубине слоя

Кстати, по глубине слоя можно приблизительно определить вид рыбы. При нормальных погодных условиях это:

  • с 2 метров обычно стоит чехонь (либо тюлька или толстолоб — как повезет…)
  • от 3,5-4 метров — плотва
  • с 6-7 метров располагается густера, синец, лещ (подлещик), белоглазка.

Однако бывают периоды когда вся рыба стоит вперемешку на глубине от 6 м. Но это бывает обычно в период «глухозимья».

Как ловить на гирлянду в 2022-2023 г.г.?

Итак, вы на льду, и вы нашли стаю рыбы. Далее нужно действовать максимально быстро, тихо и незаметно от конкурентов. Ведь чем больше шума на льду тем сильнее пугается рыбаи и тем быстрее она уйдет.

  • Быстро опускаем в лунку нижний чёртик, разматываем гирлянду и отматываем лески столько, сколько нужно для того, чтобы верхний чертик оказался на уровне или немного выше верхней границы слоя рыбы.
  • Далее обычное безмотыльное дело — проводка с подъемом. Она может быть как быстрой с небольшой амплитудой, так и плавный «кач» с широкой амплитудой. Нужно подбирать ключик к сегодняшнему настроению рыбы.

Примеры рабочих проводок можно увидеть в моих видео.

  • При малейшем изменении в равномерном движении кивка нужно размашисто подсечь (помним, что лески много и она амортизирует, и при слабой подсечке можно не успеть подсечь рыбу).
  • Если же вы промахнулись, нужно быстро опустить снасть на полметра ниже, чуть подмотать и повторить проводку. Это делается для того, чтобы ушедшие вверх бисеринки (при опускании) опять прижалась к чертикам сверху.
  • Если рыба оказалась на крючке, начинаем вываживание и тут важно аккуратно складывать леску по ветру, иначе можно все крепко запутать.
  • Когда в лунке показалась застёжка (я использую безузловку), нужно действовать максимально аккуратно, избегая зацепов чертей о нижнюю кромку льда. Если же вы всё-таки вогнали чертик в лёд, просто ослабьте леску и дайте рыбе самой сдёрнуть снасть с этого «якоря».
  • Если рыба попалась крупная, не стоит жёстко упираться. Дайте ей погулять, и если у вас в руках уже чёртики, при резком рывке сдайте рыбе столько, сколько ей надо.
  • Итак, у вас все получилось и рыба на льду. Рекомендую быстро и тихо спрятать ее в ящик. Помним о шуме и правиле «чем меньше людей вокруг, тем лучше».

Вот собственно и все базовые алгоритмы для ловли гирляндой. А более наглядно как ловить на гирлянду видео на моем канале можно посмотреть.

И напоследок —

13 лайфхаков о том, как ловить на гирлянду максимально успешно и эффективно

13 ЛАЙФХАКОВ и Советов по Рыбалке на ГИРЛЯНДУ (для Новичков). Самая Уловистая Зимняя Снасть по Белой13 ЛАЙФХАКОВ и Советов по Рыбалке на ГИРЛЯНДУ (для Новичков). Самая Уловистая Зимняя Снасть по Белой

Всем Ни Хвоста, Ни Чешуи!)))

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 4.3 / 5. Количество оценок: 35

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Так как вы нашли эту публикацию полезной...

Подписывайтесь на нас в соцсетях!

Сожалеем, что вы поставили низкую оценку!

Позвольте нам стать лучше!

Расскажите, как нам стать лучше?

4 комментария к “Как Ловить на Гирлянду в 2023-2024 г.г. (Снасть Гирлянда от А до Я)”

  1. Fisher Sanya

    оо братан — это прям полный гайд по рыбалке с гирляндой)) спасибо! Лайфхаки отличные, жду лед!

  2. Геннадий

    Спасибо за подробную информвцию по этой хитрой снасти но у нас она стоит космос.! Но я всеравно попробую.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *