Ловля на боковой кивок с насадкой и на безмотылку

Боковой Кивок с Насадкой и на Безмотылку

5
(3)

Ловлю на боковой кивок можно разделить на ловлю с насадкой и на безмотылку.

На «мяско» клюет всегда!))

При насадочной ловле, по моему мнению, форма и цвет мормышки имеют второстепенное значение. Ведь по сути мормышка является всего лишь средством доставки насадки под нос рыбе.

Главное в летней мормышке — это крючок! Он должен соответствовать насадке и быть довольно крепким. Лето — это вам не зима, рыба гораздо сильнее, да и растительность присутствует.

Безмотылка работает и летом!

Окунь на безмотылку летом с боковым кивком

Безнасадочные мормышки по жидкой воде лучше использовать размера «Средняя» или «Крупная». «Малые» приманки рыба тоже ест исправно, но мелкие крючки не держат приличные экземпляры и дело часто заканчивается сходом. Однако, иногда приходится использовать такие мормышки и очень успешно ловить увесистую плотву и окуня.

Хотя и в этом правиле есть исключения. Например, Уралка Длинная Малая — великолепно показала себя при ловле карася на поролон этой весной. Все благодаря довольно крупному крючку Gamakatsu F31 №12.

А вот их цвет и форма так же важны, как и зимой. Ведь при ловле на безмотылку мы провоцируем рыбу на поклёвку не только игрой, но и цветом, и теми колебаниями, которые излучает ее тело при перемещении в воде. Так что пресловутый «подбор ключика» на безмотыльной рыбалке — наше всё.

Ловля на поролон

поролон на мормышке

Ещё один интересный вариант безнасадочной рыбалки на боковой кивок — ловля на мормышку с поролоном. При этом мормышка может быть как насадочная, так и безмотыльная.

Поролон имеет какое-то магическое влияние на рыбу и иногда просто творит чудеса.

Недавно я снял подробное видео про то, как выбрать, покрасить и насадить поролон на мормышку.
По весне и в начале лета на поролон можно просто шикарно ловить карася, плотву, густеру и практически любую рыбу в наших широтах.

Проводка мормышки боковым кивком

Пара слов о проводке при ловле боковым кивком:

  • Безмотылкой и/или с поролоном. Если зимой мы чаще всего используем высоко и средне частотную проводку с небольшой амплитудой, то летом самой рабочей проводкой оказывается плавный подъем от дна к поверхности. Причем либо вообще без колебаний, либо с еле заметной дрожью. Опытные кивочники объясняют это тем, что сделать быструю проводку длинной удочкой без сбоев практически невозможно. А при сбое игры рыба настораживается и отходит от приманки. Однако иногда рыба лучше реагирует на достаточно активную «тряску» кивком. Всегда надо пробовать разные варианты проводки.
  • При ловле же с насадкой проводка состоит в мягкой подаче вкусняшки рыбе. Мормышку просто опускают в точку и либо замирают, либо немного покачивают ей. Можно ещё медленно поднимать и опускать мормышку над дном. Полезно иногда постучать мормышкой по дну поднимаю облачка мути.

Вот кратко и все, что Вам нужно поначалу знать о ловле на боковой кивок с насадкой и на безмотылку по открытой воде.

Всем Ни Хвоста, Ни Чешуи!)))

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 5 / 5. Количество оценок: 3

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Так как вы нашли эту публикацию полезной...

Подписывайтесь на нас в соцсетях!

Сожалеем, что вы поставили низкую оценку!

Позвольте нам стать лучше!

Расскажите, как нам стать лучше?

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *