крепление бокового кивка

Какие Бывают Боковые Кивки и Наилучшее Крепление к Удочке

4.7
(12)

В этой статье я хочу обговорить материалы, из которых можно сделать боковой кивок, и способы крепления бокового кивка к удилищу (тюльпану болонки и маховой).

Какие бывают боковые кивки

Кивки для летней ловли делают из разных материалов, разной длины и разной конструкции.
Соответственно, если на более короткие удочки (4-6 м) можно поставить кивок длиной 20-25 см, то на более длинные уже желательны кивки 30-35 см.

По материалам, из которых изготавливаются бланки боковых кивков, можно отметить

  • металл (пружинная сталь, бериллиевая бронза)
  • пластик (лавсан, ПЭТ, полипропилен и т.д.)
  • карбон (он же углепластик).
  1. Металл, безусловно, материал прочный, но по моему мнению, это не лучший выбор именно для изготовления боковых кивков. Главныей его недостаткик — вес и деформация. Как по мне,  имеет смысл его использовать, только если вы ловите в густых зарослях деревьев и часто приходится продираться через ветки к заветным местам. Металл в таких жёстких условиях точно не сломается.
  2. Справедливости ради, пластиковые кивки тоже достаточно прочные. Пластик вообще наиболее популярный и неприхотливый материал для изготовления боковых кивков. Но имеет серьезный недостаток — со временем может появляться остаточная деформация.
  3. Что касается карбона, то на мой взгляд  — это лучший материал для изготовления боковых кивков. Этот материал имеет ряд преимуществ, и только один недосток. Из плюсов я бы отметил минимальный вес, абсолютное отсутствие памяти (он совершенно не деформируется при вываживании и зацепах) и минимальную парусность. Минус же только один — при неаккуратной перевозке его можно сломать. Теоретически))) У меня до сих пор так и не случилось такой неприятности.

Конструкция боковых кивков

Вариантов конструкции масса, говорить тут слишком много и нет смысла, но я бы разделил их по устройству бланка —  цельный и рессорный.

  1. Цельный — это когда полоса материала обрезается (или стачивается) на конус. За счёт этого добиваются некоего «правильного» изгиба кивка.
  2. Рессорный — собирается из двух (или более) пластин для достижения нужного изгиба.

Но отдельно хотелось бы упомянуть такой элемент конструкции, как пружинка между коннектором и бланком кивка. Многие считают ее совершенно необходимым элементом. Но по сути, это костыль, который нерадивые «мастера» ставят просто потому, что не понимают, как работает кивок. Эти кивки, конечно, тоже работают так или иначе, но смотреть на них мне лично больно)))

Самое лучшее крепление бокового кивка к удочке

Вариантов крепления бокового кивка также существует великое множество.

  • Самый неудачный — тот, что предусматривает удаление тюльпана на удочке и приматывание кивка нитками к кончику. Такой вандализм с натяжкой можно оправдать, только если вы полностью выделяете удочку под боковой кивок.
  • Есть несколько вариантов коннектора-прищепки на эксцентриках. Они тоже требуют снятия тюльпана и без проблем ставятся только на удочки без колец.
  • Существуют варианты коннекторов типа папа-мама, предусматривающие установку на удочку дополнительной детали, к которой потом пристегивается кивок. Как по мне, тоже спорное решение, но по крайней мере — изящное)) и имеющее право на существование (смотри видео).
Як Встановити Боковий Кивок на Вудку. ДВА Найкращі Варіанти Конектора для Кріплення Бокового КивкаЯк Встановити Боковий Кивок на Вудку. ДВА Найкращі Варіанти Конектора для Кріплення Бокового Кивка
  • Сам я считаю самым удачным и универсальным тот коннектор, который использую на моих боковых кивках — крепеж бубенчиков)). Для установки кивка не требуется никаких «танцев с бубном». Просто — взял и поставил за 5 секунд на любую удочку. Про него тоже рассказал в видео (смотри выше).

Всем Ни Хвоста, Ни Чешуи!)))

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 4.7 / 5. Количество оценок: 12

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Так как вы нашли эту публикацию полезной...

Подписывайтесь на нас в соцсетях!

Сожалеем, что вы поставили низкую оценку!

Позвольте нам стать лучше!

Расскажите, как нам стать лучше?

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *