Ловля на Боковой Кивок. Часть 1. Удочка

Удочка для Бокового Кивка. Какую Выбрать? Что Такое Ловля на Боковой Кивок?

4.5
(33)

Что такое ловля на боковой кивок? Какая нужна удочка для бокового кивка? Если задать такие вопросы человеку, который знает об этом только из видео с ютуба, скорее всего мы услышим стереотипное.

Ну это когда чувак в камыше на лодке удочкой с кольцами ловит на червяка или кукурузу карася или карпа».

В целом, не поспоришь, но дело в том, что это только один из вариантов ловли с боковым кивком
Давайте разберемся.

Какие бывают виды ловли боковым кивком

Итак, рыбалку с боковым кивком можно разделить на ловлю:

  • с лодки
  • взабродку
  • с берега.

И обычно эти виды рыбалки достаточно сильно отличаются. И, соответственно, удочки для этих рыболовов нужно иметь разные.

вудка для бічного кивка рейтінг вудок

Удочка для бокового кивка

В каждом случае к удилищам для ловли на боковой кивок предъявляются разные требования.
1. С лодки, чаще всего, в камыше. Обычно вполне достаточно удочки длиной 4-5 м с бегущей оснасткой (с кольцами и катушкой).

Так как удочка обычно лежит на борту лодки, допустимо использовать бланки среднего строя со значительным содержанием стекловолокна (т.н. композит). Они должны быть достаточно крепкими чтобы удочка позволяла выдрать из камыша не только большого карася но и приличного карпа.Тест таких удочек достаточно велик – 30-70 грамм.

Могут быть как достаточно дорогими (как распиаренная Tica Premiere), среднего ценового диапазона (Brain Blast Bolo), так и довольно дешевыми (Goss Freccia или Feima Magician Bolo).

 

2. Рыбалку взабродку можно разделить на два варианта – в камышах и на открытой воде.

  • При ловле в камышах можно использовать удочку из предыдущего пункта – требования там те же. Ставите рогачик и ловите…
  • А вот для открытой воды в режиме поиска уже желательно иметь удочку длиннее (6-7 м), но тоже с «бегучкой». Эти удочки уже имеет смысл выбирать карбоновые, быстрого строя и максимально легкие, потому что их приходится постоянно держать в руках. В этом случае я всегда рекомендую удочки Brain Phantom Bolo потому, что у них отличное соотношение цена/качество. По моему личному мнению))

 

3. А вот при ловле с берега удилище уже желательно иметь максимально доступной вам длины – 8-9 или даже 10 метров, с «глухой» оснасткой, снаряженное мотовилом.

вудка для бічного кивка рейтінг вудок

И обязательно на нем должен стоять жесткий полый хлистик! Если удочка оснащена «Китовым усом» – придется докупить полый кончик. Для такой ловли удилища нужно выбирать особенно тщательно. Качественные длинные маховые удочки сделаны из самого дорогого карбона, имеют максимально быстрый строй и минимальный вес.

Удочка длиной 9 м должна весить примерно 380-400 г. Большого карпа, конечно же, так ловить не получится, но «тузики» до 1.5 кг, большие караси и лещи вполне могут стать вашей добычей. Стоят такие удилища немало, зато какой кайф получаешь от такой ловли, словами описать сложно).

Здесь я тоже рекомендую удочки от Brain – Phantom или Flash. И если Фантомы легче и дешевле (помним — цена/качество), но немного медленнее, то Флеш значительно дороже и имеют больший вес (и более толстый комель). Но они максимально быстры по порядку.

Выбор с вами.

Ловлю Крупных Карасей Весной. Боковой Кивок Мормышкой с ПоролономЛовлю Крупных Карасей Весной. Боковой Кивок Мормышкой с Поролоном

 

4. Ещё один частный случай рыбалки с берега — ловля в зарослях, под кустами и деревьями практически под самым берегом.

Для него можно использовать короткие (4-5 м) удилища достаточно мягкого строя, с бегущей оснасткой. Такие удочки должны хорошо «вязать» рыбу. Связано это с тем, что в таких местах очень велик риск поломки удочки при ударе о ветки и вероятностью встречи с трофейным лещом, карпом или белым амуром.


Как вы заметили — я даю всего пару примеров названий конкретных моделей и производителей удочек. Делать рейтинг удилищ для бокового кивка — занятие неблагодарное. Более важно, что я дал рекомендации по критериям выбора, а сам выбор остается за вами. Пойдите в магазин с пониманием – что именно вам нужно под конкретную ловлю, и сделайте осознанный выбор на свой бюджет.


Вот в принципе и все ответы на вопрос «А посоветуйте, какую удочку для бокового кивка купить?«


Купить лучшие в Украине боковые кивки.


Всем Ни Хвоста, Ни Чешуи!)))

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 4.5 / 5. Количество оценок: 33

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Так как вы нашли эту публикацию полезной...

Подписывайтесь на нас в соцсетях!

Сожалеем, что вы поставили низкую оценку!

Позвольте нам стать лучше!

Расскажите, как нам стать лучше?

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *